Mercato in fermento, tante le novità: come cambiano le formazioni in B

 di Redazione TuttoBari  articolo letto 13929 volte
Gaetano Castrovilli
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Gaetano Castrovilli

Il calciomercato è ormai entrato nel vivo. Tanti i colpi già messi a segno, tantissime le trattative intavolate dalle ventidue società di serie B, tutte desiderose di rinforzare i rispettivi organici.

Ecco come - secondo Tuttomercatoweb - si schiererebbero oggi le formazioni cadette:

Ascoli (4-4-2): Lanni; Mogos, Augustyn, Gigliotti, Mignanelli; Carpani, Addae, BUZZEGOLI, Giorgi; Favilli, Cacia. Allenatore: FIORIN-MARESCA.

Avellino (4-4-2): Offredi; NGAWA, Migliorini, Jidayi, RIZZATO; Laverone, D'Angelo, Paghera, Bidaoui; Mokulu, Ardemagni. Allenatore: Novellino.

Bari (4-2-3-1): Micai; Sabelli, Tonucci, MASI, Di Noia; Greco, BUSELLATO; Galano, Brienza, IMPROTA; FLORO FLORES. Allenatore: GROSSO.

Brescia (4-4-2): Minelli; Cistana, COPPOLARO, Lancini, Coly; CATTANEO, Bisoli, MACHIN, Ndoj; Caracciolo, TORREGROSSA. Allenatore: BOSCAGLIA.

Carpi (3-5-2): COLOMBI; Blanchard, Romagnoli, Poli; Concas, Bianco, Lollo, Gagliolo; Mbakogu, Jelenic. Allenatore: CALABRO.

Cesena (4-3-3): Agazzi; Maleh, Ligi, Perticone, Concato; CRIMI, Kone, SBRISSA; VITA, GLIOZZI, JALLOW. Allenatore: Camplone.

Cittadella (4-3-3): Alfonso; Zonta, Varnier, CAMIGLIANO, PEZZI; Lora, Iori, Chiaretti; Litteri, Arrighini, Kouamé. Allenatore: Venturato.

Cremonese (4-3-1-2): Ravaglia; ALMICI, Bastrini, Marconi, RENZETTI; Cavion, Porcari, Moro; CASTROVILLI; Brighenti, Scappini. Allenatore: Tesser.

Empoli (4-3-1-2): PROVEDEL; Laurini, Barba, Dermaku, Pasqual; CASTAGNETTI, Diousse, Buchel; El Kaddouri; DONNARUMMA, Mchedlidze. Allenatore: VIVARINI.

Frosinone (3-4-1-2): BARDI; Ariaudo, Terranova, Brighenti; Paganini, Sammarco, MAIELLO, BEGHETTO; CIANO; Dionisi, Ciofani. Allenatore: LONGO.

Foggia (4-3-3): Guarna; Angelo, Martinelli, Empereur, CELLI; MATERA, Vacca, DELI; MILINKOVIC, Mazzeo, CALDERINI. Allenatore: Stroppa.

Novara (4-4-2): Montipò; Dickmann, CHIOSA, Troest, Calderoni; Kanis, RONALDO, Bolzoni, DA CRUZ: Sansone, Macheda. Allenatore: CORINI.

Parma (4-3-3): Frattali; Iacoponi, Lucarelli, Di Cesare, Scaglia; Munari, Scozzarella, BARILLA'; Nocciolini, Calaiò, Baraye. Allenatore: D'Aversa.

Palermo (4-3-1-2): Posavec; Rispoli, INGEGNERI , Goldaniga, Alesaami; Chochev, Jajalo, Gazzi; CORONADO; Nestorovki, Embalo. Allenatore: TEDINO.

Perugia (4-3-3): Rosati; Del Prete, Belmonte, Volta, Di Chiara; Gnahoré, Rizzo, Brighi; Mustacchio, Di Carmine, Terrani. Allenatore: GIUNTI.

Pescara (4-3-3): Fiorillo; Zampano, Fornasier, PALAZZI, Biraghi; Memushaj, Coulibaly, Brugman; NICASTRO, Cocco, MANCUSO. Allenatore: Zeman.

Pro Vercelli (4-3-3): NOBILE; Germano, GROSSI, BERGAMELLI, Mammarella; PUGLIESE, Vives, FIRENZE; Vajushi, La Mantia, Bianchi. Allenatore: GRASSADONIA.

Salernitana (4-3-3): Iliadis; PUCINO, Bernardini, Tuia, Vitale; Odjer, Della Rocca, Zito; Rosina, Joao Silva , Sprocati. Allenatore: Bollini.

Spezia (4-3-3): DI GENNARO; De Col, GIANI, Terzi, Migliore; Sciaudone, Juande, Maggiore; Piccolo, Granoche, FORTE. Allenatore: GALLO.

Ternana (4-2-3-1): PLIZZARI; Tinti, Valjent, Meccariello, FAVALLI; Defendi, PAOLUCCI; BOMBAGI, GIANNONE, TISCIONE; GAMBINO. Allenatore: POCHESCI.

Venezia (4-3-3): AUDERO; Zampano, BRUSCAGIN, Domizzi, Garofalo; Fabris, PINATO, Bentivoglio: Falzerano, Geijo, Marsura. Allenatore: Inzaghi.

Virtus Entella (4-3-1-2): Iacobucci, Pecorini, Ceccarelli, Pellizzer, Baraye; Palermo, NIZZETTO, Ardizzone; Tremolada; Catellani, Diaw. Allenatore: Castorina.